Зеркальный и беззеркальный фотоаппараты: преимущества и недостатки

Один из актуальных вопросов пользователей — в какой фотокамере больше достоинств: зеркальной или беззеркальной? Любители и профи всего мира выдвигают свои доводы. Для профессионалов оба вида фотокамер предполагают определенные вложения. Ведь различные съемные объективы влекут череду покупок. Фотоаппараты этих двух видов не отстают друг от друга по качеству фото и зачастую похожи в пользовании. При этом современная индустрия активно продвигает «беззеркалки», но и «зеркалки» не желают отставать.

Сделать выбор легче, если знать плюсы и минусы обоих сегментов.

Зеркальная фотокамера

Способ работы доброй классики базируется на использовании зеркала. Такие фотокамеры изначально делились на два вида: однообъективные и двухобъективные. Но так как вторые уже не актуальны, то речь пойдет о первых. Их история началась полтора столетия назад. Первые зеркалки требовали наличия пленки. Современные пользователи оценили возможности цифровых технологий, поэтому работают на фотоаппаратах с матрицей. Остался лишь небольшой круг тех, кто не предает пленочные традиции.

Зеркальные фотокамеры сложнее в работе и в принципе устройства. Это отражается на массе и габаритах устройства. Модели зеркалок чувствительнее к ударам, чем беззеркальные аппараты — из-за большего числа механических деталей. Они состоят из:

  • непосредственно фотоаппарата (тушки);
  • съемного объектива.

Видоискатель зеркальной фотокамеры работает при помощи зеркала. Оно расположено под определенным углом — 45° и располагается позади объектива. Зеркальце выполняет две ключевые задачи: визирования и фокусировки.

Примечательно, что в процессе съемки поднятие зеркала происходит с характерным хлопком. Возникает несущественная вибрация. Как правило, она не влияет на качество снимка, но для нивелирования эффекта некоторые зеркалки снабжают функцией предподъема.

И так как главная деталь устройства — механическая, то степень ее нагрузки зависит от скорострельности фотоаппарата. Неисправность зеркала при интенсивной эксплуатации — основная причина поломки зеркалок.

Беззеркальная фотокамера

Так же, как и зеркальное устройство, беззеркалка работает на сменной оптике. Различие — в отсутствии зеркального видоискателя. Вместо него бюджетные модели используют экран, а более дорогие — электронный видоискатель. Световой поток без преломления сразу попадает от объектива на матрицу. Далее процессор передает визуал на дисплей в режиме реального времени. Нажатие кнопки сопровождается действием затвора — он определяет работу диафрагмы. В беззеркальных фотоаппаратах датчик фазового автофокуса базируется на матрице. Таким образом, при зеркальной съемке получается оптическое, а при беззеркальной — оцифрованное изображение.

Мини-экран имеет определенное разрешение. Его цифровые показатели указаны в инструкции. Статус беззеркалки прямо пропорционален высоте разрешения.

Логично, что беззеркалки меньше и легче зеркальных устройств. В условиях путешествий, когда устройство постоянно «висит» на руках, компактность и постоянная рабочая готовность играют важные роли.

Признанные достоинства зеркалок

Каждый пользователь индивидуально выявляет плюсы зеркальных устройств. К общепризнанным достоинствам относят:

  • Исключение эффекта «торможения» при стремительном движении объекта — это позволяет избежать смазанных фото.
  • Оптический принцип работы видоискателя позволяет оценить кадр без корректировки электронной системой.
  • Качество съемки, сопоставимое с пленочными кадрами.
  • Стремительный автофокус.

«Тюнинговать» зеркальный фотоаппарат можно почти бесконечно. Для юзеров есть огромный ассортимент вспышек, объективов, фильтров, осветительного инвентаря, штативов и т.д.

Недостатки зеркалок

Обилие функций и настроек требует хотя бы минимального обучения пользованию. Среди основных минусов:

  • Габариты — такое устройство не для мини-чехла. Фотокамера нуждается в специальной сумке.
  • Высокая цена. Само устройство и комплектующие даже в базовой комплектации стоят недешево.
  • Особенность датчиков фокусировки — они сосредоточены в центре кадра. Из-за этого страдают зоны у края.
  • Зеркалки слишком привлекают к себе внимание, в том числе и звуком.

Названные критерии мешают быстрому освоению новичками. По факту начинающий пользователь носит на себе несколько килограммов техники, но пользуется только авто-режимом.

Плюсы беззеркальных устройств

Фотокамеры с электронным видоискателем снискали любовь потребителей за определенные качества:

  • Компактность — из-за скромных габаритов оптики камеры без зеркал легче и меньше, а снимки — такие же качественные.
  • Особенности электронных видоискателей — они позволяют визуализировать дополнительную информацию.
  • Удобство пользования людям с плохим зрением.
  • Бесшумность и относительная незаметность.

Кроме того, беззеркалки выпускают огромное количество производителей.

Минусы беззеркалок

Ключевой недостаток беззеркальных фотокамер — непродолжительный срок эксплуатации аккумулятора. Дисплей электро-видоискателя потребляет значительный объем ресурса. В среднем заряд предусмотрен на 350 снимков. И все же, многие модели могут использоваться с внешними источниками питания.

Еще один спорный момент — время отклика экрана. Картинка периодически «подтормаживает». Расхождение в доли секунды — это потенциально упущенный момент.

Кроме того, дефицит некоторых доп-аксессуаров создает определенные неудобства юзерам.

Резюме: к чему привело противостояние

Больше десятилетия ведутся споры: что оптимально для профессионала — беззеркалки или устройства с зеркалом? Естественно, мир потребителей слишком разнообразен для однозначного ответа. В первую очередь важны задачи, для которых выбрана камера. Во вторую — условия, в которых она работает.

Если пользователь ждет:

  • детализированных ручных настроек;
  • максимально возможного качества;
  • режима репортажной съемки;
  • художественных эффектов,

значит, его профессиональный спутник — зеркальная фотокамера.

Большинство начинающих и продвинутых юзеров со стандартными задачами, в том числе и коммерческими, сработаются с обоими видами камер. В таком случае выбор определит цена.

Те, кому предпочтительны компактность и легкость, выберут беззеркалку. Особенно, если работа ведется вне студии, со стационарными объектами.

© 2023

STUDIO — Inside
mixed by STUDIO
Deep Tech House
STUDIO — Iridescent
mixed by STUDIO
Deep Tech House
STUDIO — The One
mixed by STUDIO
Deep Tech House