История фотоаппаратов моментальной печати

Фотоаппараты с моментальной печатью давно существуют на рынке. Их можно увидеть в фильмах прошлого века, у многих есть реальные фотографии, сделанные на Polaroid в конце всё того же XX века. Именно в тот период стали популярными камеры, которые сразу же печатали снимки и не требовали дополнительной работы. В наше время популярность таких камер снова набирает обороты. Интересно, когда же появились первые фотоаппараты моментального изображения и только ли Polaroid делал их?

На самом деле, зачатки таких фотоаппаратов были ещё в XIX веке. Тогда люди стремились придумать нечто подобное для военных целей. Но их старания ни к чему не привели. Только в 20-х годах XX века Самуэль Шлафрок получил патент на разработку фотоаппарата, который немного уменьшал время изготовления снимка.

В конце 1930-х годов разработкой фотоматериалов моментального изображения занялась европейская фирма Agfa. Но настоящего успеха среди населения мгновенная печать добилась только в середине XX века, благодаря Эдвину Лэнду и его компании.

Эдвин Лэнд — основатель фирмы Polaroid. Изначально она работала над созданием очков и ламп, однако всему миру компания стала известна другим своим изобретением.

В 1947 году фирма представила первый в мире фотоаппарат мгновенной (одноступенной) печати Polaroid Land 95, а его массовые продажи стартовали через год. Сама камера была с металлическим корпусом и складным оптическим рамочным прицелом. Для фото использовался встроенный объектив 135 мм f/11. Доступное фокусное расстояние — 3.5 фута (91.44 см).

Фотоаппарат делал снимки размером 3.25x4.25 дюйма (7.62x10.16 см) на пленку Land Camera; изображения были с серыми оттенками. Четкая черно-белая фотография появилась позже — в 1950 году.

Кассеты для фотоаппаратов так же производились фирмой Polaroid. Они давали черно-белое изображение и состояли из двух рулонов: светочувствительного негативного компонента и приемной бумаги. Между ними находились контейнеры с проявляющей пастой.

В кассете было 8 пластин — будущих фотографий. После нажатия на спуск пленка прокатывалась между специальными валиками, с помощью которых лопались капсулы с проявляющей пастой и она равномерно распределялась по снимку, после чего фотография была готова. На печать снимка с помощью Land 95 уходила ровно 1 минута, затем фотограф должен был самостоятельно отклеить слой негатива со снимка.

Polaroid продолжал производить фотоаппараты под торговой маркой Camera Land, работая над моделями и совершенствуя их. Некоторое время эта фирма была монополистом в сфере мгновенной печати фотографий, но ниша была интересна многим, поэтому со временем у Polaroid стали появляться конкуренты.

Даже в СССР производились камеры, которые могли сразу же напечатать готовый снимок: «Нева» (разработан ГОИ им. Вавилова), «Момент» (выпускался ГОМЗ) и «Фотон» (выпускался КМЗ).

«Нева» появилась в 1950 году и могла делать черно-белые фотографии размером 9х12 см, но до массового производства её не допустили.

«Момент» пришёл на замену «Неве» и выпускался с 1952 по 1954 годы; всего было изготовлено 9000 штук. Фотоаппарат был складным и внешне похож на Polaroid Land 95. Объектив Триплет «Т-26» 135мм f/6.8. Для печати использовался советский фотокомплект «Момент», который давал в результате 8 черно-белых готовых изображений. Размер фотографий — 8х10.5 см. Обработка снимка длилась примерно 1 минуту, после чего изображение нужно было протереть стабилизирующим раствором и просушивать в течение 2.5-3 минут. Фотоаппарат был предназначен не для любительской съемки, а для технической и специальной, поэтому качество готового материала было невысоким.

«Фотон» выпускался в 1969-1972 и 1974-1976 годы. Всего было выпущено 1839 таких камер. В камере был штатный объектив «Индустар-77» 120мм f/5.6. Для съемки использовали фотоматериал «Момент», который теперь мог давать либо 8 черно-белых изображений, либо 6 цветных. Размер фотографии: 7.3х9.6 см. Так же можно было использовать кассеты Polaroid 42, 47, 48 типа.

Ещё одной известной камерой стал Polaroid Swinger, выпускавшийся в 1965-1970 годах. Отличительной особенностью стало отображение слова «YES» на экране, когда экспозиция была выставлена верно. Фотоаппараты были доступны многим из-за своей невысокой цены. При этом получались фотографии довольно плохого качества размером 2.5х3.5 дюйма (5.08х7.62 см).

В 1972 году на рынке появилась новая модель от Polaroid — SX-70. Эта камера стала очень популярна среди фотографов разного уровня: и среди любителей, и среди профессионалов.

Во-первых, камера складывалась в плоскую коробку небольших размеров и легко помещалась в кармане и стала очень удобной для переноски.

Во-вторых, процесс фотографии стал автоматизированным. От фотографа требовалось лишь нажать на спуск. Если раньше для получения фотографии люди должны были вручную протянуть фотокомплект между валиками и разделить негативный и позитивный слои, то в модели Polaroid SX-70 изображения с помощью встроенного электропривода выбрасывались из камеры и проявлялись через несколько минут при дневном свете без дополнительных действий со стороны человека.

В кассете было доступно 10 фотопластин для снимков. Изображения были квадратными.

Объектив SX-70 состоял из 4 линз с диапазоном диафрагм f/8 — f/22 (до f/90 при использовании вспышки) и доступным фокусным расстоянием до 10.4 дюйма (26.42 см).

В 1978 году выпустили первый в мире зеркальный фотоаппарат с автофокусом — Polaroid SX-70 SONAR.

На смену серии SX-70 пришла не менее известная и ставшая популярной серия 600. Для них обычно использовался объектив 116 мм f/11. Настройка экспозиции производилась самостоятельно. Встроенную вспышку можно было отключить при необходимости. Получались кадры квадратной формы размером 7.9х7.9 см (10.7х8.8 см с учетом белой рамки).

Примерно в то же время (в конце 1970-х) дала о себе знать небезызвестная фирма Kodak. Она разработала упрощенный фотоматериал, который был легче и дешевле, чем у Polaroid, а резкость получаемых изображений была выше. Компания выпускала и фотоаппараты. Готовые фотографии не выходили автоматически, поэтому их нужно было доставать с помощью вращающейся рукоятки.

Фотоаппарат Kodak EK20 был изготовлен с пластиковым корпусом, что выглядело не очень надежно. Но он автоматически настраивал фокус и экспозицию. Встроенной вспышки не было, и её можно было подключить при необходимости.

Kodak EK100 (Colorburst 100) выпускался в 1978-1980 годах и являлся цельнокорпусной камерой с объективом 137 мм f/11. Экспозицию и фокус можно было регулировать с помощью ползунков на лицевой стороне. Вспышка подключалась дополнительно.

Модель Kodak Kodamatic 950 появилась в 1980 году. Она обладала объективом 100 мм f/12.8. У камеры была встроенная вспышка. Работал фотоаппарат от батареек. Цветные изображения были размером 9.1х6.8 см.

Снимки делались на фирменную пленку Kodak, в каждом картридже было по 10 пластин для потенциальных изображений.

Компания нарушила патентные права и оказалась в судебном разбирательстве против Polaroid, который выиграл дело. По решению суда Kodak в середине 1980-х прекратил производство фотоаппаратов моментальной печати.

В то время, когда между Kodak и Polaroid был суд, появился ещё один конкурент, представивший свой вариант пленочной камеры мгновенного проявления. Им стала японская компания Fujifilm, которая уже была известна в фото-индустрии. Сначала камеры производили для внутреннего рынка Японии. Позже компания вышла на международный уровень.

Первыми фотоаппаратами мгновенной печати были Fuji Fotorama F10 и F50, которые выпускались в 1981-1982 годах. Они обладали функцией автоматического выбрасывания готовых кадров из камеры. Компания решила сделать электронную вспышку стандартной для каждой камеры, а также производить пленку и химию для результатов, которые предпочитали японцы. Получаемые изображения были размером 6.8х9.1 см.

Изначально материалы Fujifilm были очень похожи на Kodak как внешне, так и по строению. После проигрыша Kodak в суде, Fujifilm пришлось заключить договор с Polaroid на совместное использование технологий, чтобы остаться на рынке.

В середине 80-х вышла серия Fujifilm Fotorama System 800. Отличались они тем, что у них светочувствительность была выше, чем у ранее произведенных камер.

В 1986 году Polaroid выпустил серию фотоаппаратов Spectra. Получаемые изображения были формата 9.2х7.3 см, по 10 штук в кассете. В большинстве фотоаппаратов использовался объектив Quintic 125 мм f/10. Помимо камер можно было приобрести дополнительные аксессуары: увеличивающие линзы, фильтры для спецэффектов.

Производством фотоаппаратов моментальной печати занимались и некоторые другие компании по лицензионному соглашению с Polaroid. Они выпускали камеры, в которых использовали фотопленки Polaroid.

Фирма Keystone выпустила несколько моделей в 1970-х:

  1. 60 Second Everflash производилась в 1975 году компанией Berkey (Keystone). Вспышка была встроена в камеру, а также был таймер проявления печати.
  2. Rapid-Shot обладал объективом с распознаванием фокусировки.
  3. Wizard XF1000 был коллекционным фотоаппаратом. Внешне и функционально он похож на Polaroid SX-70, в нём использовалась та же фотоплёнка. Объектив камеры: 115мм f/8.8. Снимки получаются размером 8.8х10.7 см.
  4. Wizard XF1500 имел встроенную вспышку и «электрический глаз» для определения экспозиции.

В 1983-1984 годах продавался фотоаппарат мгновенного изображения от компании Konica — Instant Press. Для печати использовалась пленка от Polaroid CB103 размером 3.25х4.25 дюйма (7.62х10.16 см). Объектив — Hexanon 110 мм f/4.0. Настройки экспозиции были ручными.

Фирма Minolta в 90-х выпустила камеру Instant Pro с объективом 125мм f/10. Время выдержки могло устанавливаться как автоматически, так и вручную. Фотоаппарат был похож на Polaroid Spectra и использовал такую же фотопленку. У камеры был ЖК-дисплей, который мог показывать не только количество оставшихся снимков, но и настройки. Размеры изображения 9.1x7.2 см.

С 1989 по 1999 годы на московском предприятии «Светозар» выпускались фотоаппараты Polaroid Supercolor 635CL и Polaroid 636 Closeup, которые отличались только внешне. 109 мм f/14.6. Фотовспышка встроена и может быть отключена. В оригинальной кассете был материал на 10 цветных снимков размером 7.8х7.9 см.

В 90-х и 00-х Polaroid столкнулся с популярность цифровой фотографии, к которой не был готов. Это привело к банкротству и временной остановке деятельности.

А Fujifilm в 1998 году представил миру серию фотоаппаратов Instax, которые пользуются популярностью и в наши дни. Первой камерой из серии стала Instax Mini. Через год появились фотоаппараты Instax Wide. У фотоаппаратов был улучшен цветовой баланс и увеличен тональный диапазон, если сравнивать с серией Fotorama. Батарея встроена в корпус фотоаппаратов.

В настоящее время фотоаппараты Instax являются самыми популярными и доступными в мире. В 2017 году к Mini и Wide добавились ещё модели Square. Фотопленка есть как для цветных фото, так и для черно-белых. Картридж содержит 10 фото. Размеры изображений зависят от камеры: Mini – 4.6х6.2 см, Wide – 9.9х6.2 см, Square – 6.2х6.2 см.

Fujifilm добавили в свои фотоаппараты новые режимы съемки, что сделало процесс фотографирования легче и интереснее. Например, появился режим «Kid Mode», который упрощал съемку быстро движущихся объектов.

Fujifilm Instax Mini 8 является самой популярной моделью современной линейки фотоаппаратов. Функция «High-Key» позволяет автоматически определять оптимальную яркость для получения хороших кадров. Фотоаппарат очень компактный и весит всего 307 грамм.

Polaroid сейчас снова выпускает камеры с одноступенной печатью. Модель Polaroid Now имеет две линзы-объектива, двойную экспозицию и таймер.

Помимо фотоаппаратов этих двух известных компаний, сейчас можно встретить в продаже камеры и от других фирм.

Немецкая компания Leica выпустила камеру Sofort с объективом f 12/7. У неё нет экрана, но есть возможность выбора режима съемки и ручной установки параметров.

Компания MINT Camera выпустила несколько моделей, самой последней из которых является InstantKon SF70. Для фото используется пленка от Fujifilm.

Производитель Lomography так же представил несколько моделей. Самая известная — Lomo’Instant Automat, а самая интересная — вышедшая в 2017 году Lomo’Instant Square Glass. Это первая в мире камера одноступенной печати со стеклянным объективом. Она дает изображения размером 8.6х7.2 см. На модели Square glass используются пленки Fujifilm Instax Mini, Fujifilm Instax Square.

Kodak вернулся на рынок с двумя моделями: Printomatic (подешевле и проще) и Mini Shot (имеет дисплей, может печатать фото двух форматов: 5.8х8.6 или 5.3х5.3 см).

В 2019 году Canon выпустил две модели Zoemini. Снимки можно сразу распечатать или сохранить на карту памяти. Лоток содержит 10 листов для фото. Фотобумага размером 5х7.6 см имеет клейкую обратную сторону.

Хорошей современной альтернативой камерам мгновенной печати являются карманные принтеры. Они подключаются к смартфону и печатают выбранные фото. Их выбор очень разнообразен, найти можно у многих производителей.

© 2023

STUDIO — Miracle
mixed by STUDIO
Deep Tech House
STUDIO — Like This
mixed by STUDIO
Deep Tech House
STUDIO — Be With Me
mixed by STUDIO
Deep Tech House